Los 2301

Alexander Prinz von Württemberg
(1804-1885)Humoristische Bildergeschichte

Zuschlag
650€ (US$ 699)

Los 2301 - Alexander Prinz von Württemberg - Humoristische Bildergeschichte - 0 - thumbLos 2301 - Alexander Prinz von Württemberg - Humoristische Bildergeschichte - 1 - thumbLos 2301 - Alexander Prinz von Württemberg - Humoristische Bildergeschichte - 2 - thumbLos 2301 - Alexander Prinz von Württemberg - Humoristische Bildergeschichte - 3 - thumbLos 2301 - Alexander Prinz von Württemberg - Humoristische Bildergeschichte - 4 - thumbLos 2301 - Alexander Prinz von Württemberg - Humoristische Bildergeschichte - 5 - thumbLos 2301 - Alexander Prinz von Württemberg - Humoristische Bildergeschichte - 6 - thumbLos 2301 - Alexander Prinz von Württemberg - Humoristische Bildergeschichte - 7 - thumbLos 2301 - Alexander Prinz von Württemberg - Humoristische Bildergeschichte - 8 - thumb

Lot 2301, Auction  123, Alexander Prinz von Württemberg, Humoristische Bildergeschichte

Alexander, Prinz von Württemberg, österr. General der Kavallerie (1804-1885). Humoristisches, illustriertes Manuskript. Einleitender Brief und 18 Bl. Text mit 18 aquarellierten Orig.-Federzeichnungen. Zus. 22 S. Gr. 8vo. O. O. (wohl 1872).
"Abentheuer des Ignatius Spätzle in Aeschach". Humoristische Erzählung in 18 Folgen, jede mit einer aquarellierten Karikatur versehen. In einem vorangestellten Brief, datiert "Grazienstadt 18.1.872", schreibt der fiktive Ignatius Spätzle an seine "hochverehrten Tanten vom See". "... Die düsteren Bilder welche ahnungsvoll meiner Phantasie bei dem Gedanken eines Inkoklikobesuches [!] in Aeschach vorschweben, unterbreite ich Euch in beiliegenden Blättern. Möget Ihr selbst, in angeborener Weisheit beurtheilen, ob nicht alle geschilderten Situationen grosse Wahrscheinlichkeit, oder doch Möglichkeit enthalten? ...". - Die Abenteuer des Herrn Spätzle mit seinem Freund, dem Grafen Taub, enthalten sicherlich satirische Anspielungen auf Personen und Ereignisse aus Alexanders Umkreis, obwohl sich Herr Spätzle in dem Brief entschuldigt, dass er kein Porträtmaler sei und den Karikaturen die Ähnlichkeit mit realen Personen fehle. Aber er bemerkt am Schluss des Briefes: "Bitte die Bilder nicht weiter zu zeigen, sie könnten mich compromittiren". - Beiliegend zwei stark defekte Umschläge, einer davon an die Gräfin Marie Taubenheim in Stuttgart adressiert, was vermuten läßt, dass die Figur des "Grafen Taub" in der Satire der gräflichen Familie Taubenheim entlehnt ist.