Los 2219

Lackbilder
A happy new year. 2 farbige Glanzbilder

90€ (US$ 97)

Los 2219 - Lackbilder - A happy new year.  2 farbige Glanzbilder  - 0 - thumb

Lot 2219, Auction  123, Lackbilder, A happy new year.  2 farbige Glanzbilder

Lackbilder. "A happy new year". 2 farbige Glanzbilder in Chromolithographie auf Papier, unten auf Deutsch und Hebräisch bezeichnet. Jeweils 24 x 22,5 cm. Um 1920.
Auf einem Segelschiff mit üppigem floralen Dekor, darunter Rosen, Veilchen, Blätter, Voluten, Schleifen und weiße Tauben, steht jeweils ein einsamer Mann: Einer von ihnen bläst ein Schofarhorn, wie es traditionell beim jüdischen Neujahrsfest erklingt, während der andere eine Krone trägt und an einer Harfe steht. – Geringe Handhabungsspuren und Bestoßungen.