Los 2219
Lackbilder
A happy new year. 2 farbige Glanzbilder
90€ (US$ 97)
Lackbilder. "A happy new year". 2 farbige Glanzbilder in Chromolithographie auf Papier, unten auf Deutsch und Hebräisch bezeichnet. Jeweils 24 x 22,5 cm. Um 1920.
Auf einem Segelschiff mit üppigem floralen Dekor, darunter Rosen, Veilchen, Blätter, Voluten, Schleifen und weiße Tauben, steht jeweils ein einsamer Mann: Einer von ihnen bläst ein Schofarhorn, wie es traditionell beim jüdischen Neujahrsfest erklingt, während der andere eine Krone trägt und an einer Harfe steht. – Geringe Handhabungsspuren und Bestoßungen.