Los 2206
Hirschmann, Julie
(1812-1908)Blüthenjahre
80€ (US$ 86)
Hirschmann, Julie. Blüthenjahre. Novellen für die reifere weibliche Jugend. 2 Bl., 351 S. Mit lithographischem Titel mit kolorierter Vignette und 7 kolorierten lithographischen Tafeln. 19 x 13,5 cm. Illustrierter OHalbleinen (berieben, lichtrandig, Kanten etwas beschabt). Berlin, Winckelmann und Söhne, (1856).
Klotz II, 2707/2. – Erste Ausgabe. Erstlingswerk der erfolgreichen Berliner Lehrerin und Jugendschriftstellerin Julie Hirschmann (1812-1908). – Etwas fleckig, am Schluss mit Feuchtigkeitsrand, Titel und Frontispiz gebräunt, Vorsätze erneuert.