Los 2204
Crane, Walter
(1845-1915)Picture Book. Comprising: The Baby's Opera, The Baby's Bouquet, and The Baby's Own Aesop
250€ (US$ 269)
Crane, Walter. Picture book. Comprising: The baby's opera, The baby's bouquet, and the baby's own Aesop. 191 S. Mit TVignette und zahlreichen farbigen, ganzseitigen Illustrationen im Text. 29 x 30,5 cm. OHalbleder (lichtrandig, minimal bestoßen und leichte Kratzspuren) mit goldeprägtem Rücken- und Vorderdeckeltitel sowie KGoldschnitt. London, Frederick Warne, 1900.
Nicht bei Düsterdieck oder Doderer. – Eines von 500 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 750) für das Vereinigte Königreich, 250 für die USA bestimmt. Dieses reizende Buch schließt sich aus drei vorherig erschienen Büchern zusammen und enthält bekannte englische, teils auch deutsch und französische Kinderlieder und Kurzgedichte. Die Bücherkapitel werden mit jeweils zwei doppelseitigen Titeln eingeleitet, einem Vorwort von Walter Crane und einem Inhaltsverzeichnis, wobei jedes bunt und liebevoll gestaltet ist. Alle Gedichte und Lieder befinden sich in farbigen Kartuschen mit kleineren und größeren Illustrationen passend zu dem jeweiligen Thema. Teilweise gibt es eine Extraillustration auf der nächsten Seite, da die Lieder mit den Noten gedruckt wurden und so mehr Platz fordern. "Angeregt durch eine werkkunstähnliche englische Bewegung (W. Morris: Art and Crafts Movement), eignete sich Crane die Auffassung an, daß nicht allein Text und Bild eine Einheit bilden müßten, sondern auch der dekorative Zusammenhang von Umschlag, Typographie und Seitengestaltung gesichtert werden müßte" (Doderer). – Vereinzelt stockfleckig, sonst schönes Exemplar.