Los 2162

Weisse, Christian Felix
(1726-1804 )Kleine lyrische Gedichte

Zuschlag

Los 2162 - Weisse, Christian Felix - Kleine lyrische Gedichte - 0 - thumb

Lot 2162, Auction  123, Weisse, Christian Felix, Kleine lyrische Gedichte

Weisse, Christian Felix. Kleine lyrische Gedichte. 3 Bände. Mit Kupfertitel, 2 gestochenen Frontispices, 2 gestochenen Titelvignetten, 13 gestochenen Textvignetten und 12 Kupfertafeln (alles in Pag.) von Geyser nach Oeser. 14,5 x 9 cm. Halbleder d. Z. (berieben) mit RVergoldung und 2 goldgeprägten RSchildern. Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1772.
Goedeke IV/1, 139, 7. Rümann 1233. Lanckoronska-Oehler II, 25. Hayn-Gotendorf VIII, 358. – Erste Gesamtausgabe der Gedichte des bedeutenden Aufklärers Christian Felix Weiße (1726-1804) mit den Kupfern nach Adam Friedrich Oeser (1717-1799): "Das schönste aber, was uns Oeser beschert hat, sind seine Vignetten zu den 'Kleinen lyrischen Gedichten' ... Mit ihnen schuf Oeser vielleicht das reizendste deutsche illustrierte Buch des 18. Jahrhunderts" (Rümann, Das deutsche illustrierte Buch des XVIII Jahrhunderts, 50). "Geradezu die Meisterleistung der von Oeser illustrierten Bücher ist die dreibändige, 1772 erschienene Ausgabe der 'Kleinen lyrischen Gedichte' von Christian Felix Weiße. Auf starkem Papier gedruckt, versehen mit Kupfern, alle von Geyser aufs sorgfältigste ausgeführt, sind diese Bände vollendete Kunstwerke. Alles was Oeser in seinen bisherigen Arbeiten an Grazie und Feinheit zu bieten wußte, findet sich vor; jede seiner künstlerischen Seiten kommt zum Ausdruck" (Lanckoronska-Oehler). – Vereinzelt leicht fleckig.