Los 2160
Voltaire, François Marie Arouet de
(1694-1778)Der schwarze Prinz
Zuschlag
Voltaire, (François-Marie Arouet de). Der schwarze Prinz. 4 Bl., 319 S. Mit gestochener Titelvignette. 16,5 x 10 cm. Leder d. Z. (berieben) mit ornamentaler RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Leipzig, Johann Georg Mößle, 1789.
VD18 10259961. – Erste deutsche Ausgabe der Sammlung historischer Betrachtungen. – Etwas gebräunt und braunfleckig.