Los 2131

Schiller, Friedrich
(1759-1805)Geschichte des Abfalls der vereinigten Niederlande von der spanischen Regierung

Los 2131 - Schiller, Friedrich - Geschichte des Abfalls der vereinigten Niederlande von der spanischen Regierung - 0 - thumb

Lot 2131, Auction  123, Schiller, Friedrich, Geschichte des Abfalls der vereinigten Niederlande von der spanischen Regierung

Schiller, Friedrich. Geschichte des Abfalls der vereinigten Niederlande von der spanischen Regierung. Teil I, Bände I und II (alles Erschienene). 1 Bl., 430 S.; 358 S., 1 Bl. Mit 2 gestochenen Portraits. 16 x 9,5 cm. Halbleder d. Z. (Deckelbezüge schwach berieben) mit RVergoldung und und je 3 goldgeprägten farbigen RSchildern. Leipzig, Siegfried Lebrecht Cruius, 1801.
Trömel-Marcuse 205. Nicht bei Goedeke (vgl. ebenda V, 183, 16a). MNE II, 206. – Vierter Druck, nach den ersten beiden Ausgaben bei Crusius aus dem Jahr 1788 erschienen 1801 ebenda wiederum zwei Ausgaben, von denen die vorliegende mit zwei Portraits als Frontispices ausgestattet wurde. Beide Ausgaben aus dem Jahr 1801 sind Goedeke unbekannt geblieben. – Vorsätze schwach leimschattig, sonst nur vereinzelte Braunflecken. Schönes und sauberes Exemplar der seltenen Ausgabe in bemerkenswert schönen Halblederbänden aus einer Adelsbibliothek, die Innenspiegel mit kleinem gestochenem Exlibris.