Los 2122

Rousseau, Jean-Jacques
(1712-1778)Collection complete des oeuvres. 30 Bände

Zuschlag
700€ (US$ 753)

Los 2122 - Rousseau, Jean-Jacques - Collection complete des oeuvres. 30 Bände - 0 - thumb

Lot 2122, Auction  123, Rousseau, Jean-Jacques, Collection complete des oeuvres. 30 Bände

Rousseau, Jean-Jacques. Collection complète des oeuvres. 24 Bände und 6 Supplementbände, zusammen 30 Bände. Mit 30 Holzschnitt-Titelvignetten, gefalteter Kupfertafel und 17 gestochenen und gefalteten Notendrucken. 19,5 x 12 cm. Marmorierter Kalbslederband d. Z. (berieben, bestoßen und mit kleinen Wurmlöchern, etwas angestaubt) mit reicher RVergoldung, goldgeprägtem RSchild und Stehkantenvergoldung. Genf, (Paul Moultou und P. A. Du Peyrou), 1782.
Dufour 393. Sénelier 1897. – Genfer Oktavausgabe, die parallel auch in Quarto und Duodezimo erschien. – Vereinzelt minimal stock- und braunfleckig, einige Innengelenke angeplatzt. Mit Exlibris auf dem Vorsatz. Dekorative Reihe.