Los 2120
Rosegger, Peter
(1843-1918)Stoansteirisch (Widmungsexemplar)
140€ (US$ 151)
Rosegger, Peter. Stoansteirisch. (Neue Folge.) Vorlesungen in steierischer Mundart. 2 Bl., 260 S., 2 Bl. 19,5 x 12,5 cm. Leinen d. Z. mit montiertem und illustrierten VDeckelschild. Graz, Leykam, 1889.
Wilpert-Gühring² 38. – Erste Ausgabe. Titel mit eigenhändiger Verfasserwidmung an den Theaterschauspieler und Lehrer Gustav Starcke, datiert 1893. "Wer die Volksmundart nicht von Haus aus spricht, für den ist es ganz unmöglich, sie in allen Feinheiten richtig zu betonen. Das macht aber nichts. Die Haupteigenheit der Volksmundart liegt in der Unmittelbarkeit des Gedankenausdruckes und in der naiven Satzbildung. Werden auch die einzelnen Wörter ländlich richtig betont, umso besser. Die Schreibweise dieses Büchleins kommt solchem Bestreben des Lesers entgegen. R." (Vorwort). – Leicht gebräunt, an den Ecken minimal fingerfleckig.