Los 2084
Kosegarten, Ludwig Gotthard
(1758-1818)Rhapsodieen
Zuschlag
Kosegarten, Ludwig Gotthard. Rhapsodieen. 3 Bände. Mit gestochenem Portrait von H. Lips. 19 x 12 cm. Etwas späterer Halblederbände (etwas berieben, Ecken leicht bestoßen) mit RVergoldung und je 2 goldgeprägten RSchildern. Leipzig, Heinrich Gräff, 1794-1801.
Goedeke V, 446, 9. – Mischauflage der Werkauswahl des an der Universität Greifswald sowie auf Rügen wirkenden Pfarrers und Schriftstellers Ludwig Gotthard Kosegarten (1758-1818). Band II in erster, Bände I und III in zweiter Auflage. "Kosegarten ging aus der Schule der weinerlich-empfindsamen Spätlinge Klopstockischer Richtung hervor und bildete sich dann nach Vossens Muster zum Dichter idyllisch beschränkter Stoffe aus. Die gesuchte Verwendung der aus der klassischen Poesie des Altertums entlehnten Personifikationen, die Häufung der malenden Beiwörter und die Unnatur der Bilder, mit der er die Alltäglichkeit herausputzen will, gaben seinen Gedichten nicht selten den Charakter des Hofmannswaldauischen Schwulstes" (Goedeke). – Stellenweise etwas braun- oder stockfleckig, Vorsätze schwach leimschattig, Innenspiegel mit neuerem Namensschildchen. Dekorativ gebunden.