Los 2077
Hülsen, Helene von
(1829-1892)Aus meiner Reise nach Schweden
Hülsen, Helene von. Aus meiner Reise nach Schweden. [Und:] Zur Cour bei Ihren Majestäten. In: Der Salon. Herausgegeben von Julius Rodenberg und Ernst Dohm. 2 Jahrgänge. S. 1268-1280; S. 743-749. Mit einigen Holzstichillustrationen auf Tafeln. 21,5 x 14 cm. Roter Leinenband d. Z. (etwas stärker fleckig und berieben) mit goldgeprägtem RSchild und hs. Papierrückenschild. Leipzig, A. H. Payne, (um 1875).
Vgl. Kosch VIII, 231. – Erstdrucke der beiden autobiographischen Erzählungen der Schriftstellerin und schillernden Salonnière Helene von Hülsen, geb. Gräfin Haeseler (1829-1892), die auf ihrem Rittergut Blankenfelde bei Teltow ab 1850 - und später in ihrer Wohnung in Berlin - zahlreiche Prominenz aus der Theater- und Literaturszene zu sogenannten Helene-Tees und "Künstler-Kaffees" empfing. Zu ihren Gästen zählten neben Fedor von Zobeltitz u. a. auch Richard und Cosima Wagner. Wohl das Exemplar aus der Privatbibliothek der Verfasserin mit signiertem Eintrag auf dem fl. Vorsatz: "Dieser, gleich meinen gesammelten Schriften gebundene Theil, enthält: I Seite 1268 Meine Reise nach Schweden. II Die, von mir beschriebene Kur bei den Majestäten. (damals noch König u. Königin) Wilhelm I. u. Augusta von Preussen. Helene von Hülsen geb. Gräfin Haeseler 1879." Beide Erzählungen sind im Text mit rotem Farbstift markiert, die zweite auch von der Verfasserin am Schluss signiert. Der Rücken mit dem goldgeprägten Titel "Cour-Schweden von Helene von Hülsen". – Papierbedingt gebräunt.