Los 2065
Gottsched, Johann Christoph
(1700-1766)Versuch einer Critischen Dichtkunst
Zuschlag
160€ (US$ 172)
Gottsched, Johann Christoph. Versuch einer Critischen Dichtkunst für die Deutschen. Dritte und vermehrte Auflage. 19 Bl., 778 S., 7 Bl. Mit gestochenem Frontispiz. 19,5 x 12 cm. Leder d. Z. (etwas berieben, vorderes Gelenk unten mit kleiner Fehlstelle) mit RSchild. Leipzig, Bernhard Christoph Breitkopf, 1737.
Goedeke III, 361, 38. Faber du Faur 1764. Jantz 1167. Seebaß-Edelm. 327. – Dritte Ausgabe von Gottscheds Hauptwerk. "Darinnen erstlich die allgemeinen Regeln der Poesie, hernach alle besondere Gattungen der Gedichte, abgehandelt und mit Exempeln erläutert werden, Ueberall aber gezeiget wird: Daß das innere Wesen der Poesie in einer Nachahmung der Natur bestehe" (aus dem Untertitel zur zweiten Auflage). Die scharfe Ablehnung von Miltons Lost Paradise fühte zum Bruch mit den Schweizern Bodmer und Breitinger. Gottscheds Poetik fand in Breitingers Kritischer Dichtkunst 1740 seine Gegenschrift, der teils sehr polemisch geführte Diskurs bestimmte für Jahrzehnte das literarische Leben der Frühaufklärung. – Etwas gebräunt bzw. braunfleckig.