Los 206

Sachse, F. W. G.
(keine Lebensdaten bekannt)Geschichte der Stadt Frankfurth an der Oder

Los 206 - Sachse, F. W. G. - Geschichte der Stadt Frankfurth an der Oder  - 0 - thumb

Lot 206, Auction  123, Sachse, F. W. G., Geschichte der Stadt Frankfurth an der Oder

Sachse, F. W. G. Geschichte der Stadt Frankfurth an der Oder nebst topographisch-statistischen Bemerkungen über dieselbe und Beschreibung ihrer vorzüglichsten Merkwürdigkeiten. VIII, 344 S. 16 x 10 cm. Halbleinen um 1860 mit dezenter RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Frankfurt an der Oder, Friedrich Joseph Tempel, 1830.
Erste Ausgabe. "Ueber die Geschichte der Stadt Frankfurth a. O. waren bisher nur zwei sehr unvollständige Werke vorhanden, ... An einer gedrungenen, übersichtlichen und faßlichen Geschichte dieser nicht unbedeutenden Stadt fehlte es ganz" (Vorrede). Der Anhang widmet sich den Sehenswürdigkeiten und städtischen Einrichtungen wie Krankenhäusern, Schulen und Armenhäusern. – Etwas gebräunt und stockfleckig, fl. Vorsatz gestempelt und mit Exlibris.