Los 2051

Goethe, Johann Wolfgang von
Erwin und Elmire

Zuschlag

Los 2051 - Goethe, Johann Wolfgang von - Erwin und Elmire - 0 - thumb

Lot 2051, Auction  123, Goethe, Johann Wolfgang von, Erwin und Elmire

Goethe, (Johann Wolfgang von). Erwin und Elmire. Ein Singspiel. Ächte Ausgabe. 1 Bl., 64 S. 17,5 x 11 cm. Neuerer marmorierter Pappband im Stil d. Z. gering berieben) mit dezenter RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Leipzig, Georg Joachim Göschen, 1788.
Goedeke IV/3, 131. Hagen 113. Hirzel A 152. Kippenberg I, 362. Speck 1666. Brieger 669. – Erste Ausgabe der Versfassung, der Erstdruck (in Prosa) erschien 1775 in Jacobis Iris. Separatdruck aus Band V der Schriften, die 1787 bis 1790 bei Göschen erschienen (Hagen 11). – Etwas stockfleckig und gebräunt, Titel mit diagonaler schwacher Knickspur. Unbeschnittenes Exemplar.