Los 2034

Fischer, Christian August
(1771-1829)Die drei Ostindienfahrer

Zuschlag

Los 2034 - Fischer, Christian August - Die drei Ostindienfahrer - 0 - thumb

Lot 2034, Auction  123, Fischer, Christian August, Die drei Ostindienfahrer

Fischer, Christian August. Die drei Ostindienfahrer, abentheuerliche Reisegeschichten. IV, 336 S. Mit gestochenem Frontispiz. 17 x 11 cm. Marmorierter Pappband d. Z. (stark berieben, mit Bezugsfehlstellen, Rücken etwas verschoben, mit Papierrückenschild). Leipzig, Konrad Adolf Hartleben, 1817.
Goedeke V, 521, 39, – Seltene einzige Ausgabe des Abenteuerromans. Der Trivialautor Christian August Schmidt (1771-1829) veröffentlichte teils unter Pseudonym zahlreiche Reisebeschreibungen und Romane, "rohe Nachbildungen der schlüpfrigsten Romane der Franzosen". Goedeke urteilt weiter vernichtend: "Tiefer konnte die Litteratur des Romans kaum sinken. Unter dem Namen Pruzum verfaßte er einige schmutzige sogenannte Abhandlungen" (a. a. O.). – Etwas stärker fleckig, stellenweise mit Feuchtigkeitsrand, Lagen etwas ausgebunden.