Los 2025
Erschröckliche Berichte Gottes
welche sich in Schlesien begeben
Zuschlag
Erschröckliche Berichte Gottes, welche sich in Schlesien begeben. An den Herrn von Schlotberg welcher in einen Hund verwandelet worden. Gefalzter Foliobogen. Mit Holzschnitt-Titelignette. 20 x 15,5 cm. Einblattdruck ohne Einband. O. O., Dr. u. J. (1764).
Brednich, Überlieferungsgeschichten: Paradigmata volkskundlicher Kulturforschung, 318f. Vgl. Scheible, Das Schaltjahr 1846 I, 169ff, Nr. 3. Nicht im VD18. – Seltener Einblattdruck mit der kuriosen Wundergeschichte eines schlesischen Adligen, der wegen Gotteslästerung in einen Hund verwandelt wurde. – Stark gebräunt und lädiert, mehrfach gefaltet, fleckig. Drei Einrisse und die Mittelfalz hinterlegt, kleine Löchlein (minimaler Textverlust).