Los 2019
Dombrowski, Raoul Ritter von
(1833-1896)Harmvolle Lieder und harmlose Gedanken
Zuschlag
320€ (US$ 344)
Aus der Bibliothek der Kaiserin Elisabeth
Dombrowski, Raoul Ritter von. Harmvolle Lieder und harmlose Gedanken eines Wildtödters. 2 Bl., 128 S. Mit 5 aquarellierten Tafeln. 19,2 x 14 cm. Lila Samtband d. Z. mit je 4 Silberzierknöpfen auf beiden Deckeln, einem getriebenen Mittelstück aus Silber (Schild, Schwert und Lyra) auf dem Vorderdeckel, durchbrochener Silberschließe, Seidenmoirévorsätzen und Goldschnitt. Prag, Calve, 1869.
Erste Ausgabe der Gedicht- und Aphorismensammlung; das Motto zu den jeweiligen Zyklen nicht, wie auf dem Titel angegeben, in "Ölfarbendruck", sondern in Bilderschrift aquarelliert. Auf starkem Papier gedruckt. – Leicht stockfleckig. Prächtiger Luxusdruck in dekorativem Einband. – Dabei: Dasselbe in der Normal-Ausgabe. Mit 5 chromolithographischen Tafeln. Blindgeprägter OLeinenband mit RVergoldung, montiertem Mittelstück (wie oben, jedoch kein Silber) und Goldschnitt. Prag 1869. - Beide Bände stammen aus der Versteigerung von "Sissys" Bibliothek, die 1978 stattfand.