Los 2006
Bilder der Gegenwart zur Unterhaltung
(keine Lebensdaten vorhanden)und Belehrung häuslicher Kreise gewidmet für alle Stände
Zuschlag
In keiner deutschen Bibliothek vorhanden
Bilder der Gegenwart zur Unterhaltung und Belehrung häuslicher Kreise gewidmet für alle Stände. Herausgegeben von J. J. Schneider. Erster Jahrgang (von 2). 288 S. Mit 12 lithographischen Tafeln. 27 x 21 cm. Schlichter Pappband d. Z. (stärker fleckig und berieben, etwas lädiert, Gebrauchsspuren). Bern, S. Bauder, 1860.
Nicht bei Diesch und Kirchner. – Vollständiger erster von nur zwei erschienenen Jahrgängen der illustrierten Berner Unterhaltungszeitschrift, dieser Jahrgang mit einem inhaltlichen Schwerpunkt auf der Berichterstattung der italienischen Unabhängigkeitsbewegung, die im März 1861 zur Ausrufung des Königreichs Italien als konstituionelle Monarche führte. Unter den lithographischen Tafeln u. a. Portaits der beiden Freiheitskämpfer Guiseppe Mazzini und Guiseppe Garibaldi, den wohl berühmtesten Protagonisten der italienischen Nationalbewegung. Ferner mit einer Darstellung "Typen der garibaldischen Armée", einem neuseeländischen Kiwi, Ansicht von San Francisco etc. – Etwas finger- und stockfleckig, stellenweise auch mit kleinen Feuchtigkeitsrändern, zwei Textblatt mit Gekritzel in blauem Farbstift. Titel und erstes Textblatt mit vertikaler Quetschfalte. Sehr selten, über den KVK lediglich ein Nachweis in der Schweizer Nationalbibliothek.