Los 186

Merckwürdigste Altdorff
von der löbl. Nürnbergischen Universität-Stadt

Zuschlag
420€ (US$ 452)

Los 186 - Merckwürdigste Altdorff - von der löbl. Nürnbergischen Universität-Stadt  - 0 - thumb

Lot 186, Auction  123, Merckwürdigste Altdorff, von der löbl. Nürnbergischen Universität-Stadt

Das Merckwürdigste von der löbl. Nürnbergischen Universität-Stadt Altdorff. Nebst einem Land-Chärtlein des Nürnbergischen Territorii und angrentzenden Oertern. 24 S. Mit 13 (2 gefalteten) Kupfertafeln von Sámuel Mikoviny. 9,5 x 16 cm. Broschur d. Z. (ohne Rücken, lädiert). Altdorf, Ernst Friedrich Zobel, 1723.
Müller I, 55. Pfeiffer 284. Erman-Horn II, 28. – Seltenes Werk über Altdorf mit einer Karte und einem Plan in Kupferstich. Dazu auch genauere Abbildungen einiger Räume der 1809 aufgelösten Universität (Auditorium, Theatrum anatomicum, chemisches Labor, Bibliothek), gestochen von dem slowakischen Mathematiker, Ingenieur und Kartografen Sámuel Mikoviny (1686-1750). – Untere Fadenbindung gelockert. Fleckig, Titel und Textblätter stärker gebräunt, die gefaltete Karte und der Plan mit minimalen Einrissen in den Falzen. Ordentliches Exemplar.