Los 182

Le Bas, Philippe
(1794-1860)L'Univers. Histoire et Description de tous les peuples

Zuschlag
80€ (US$ 86)

Los 182 - Le Bas, Philippe - L'Univers. Histoire et Description de tous les peuples - 0 - thumb

Lot 182, Auction  123, Le Bas, Philippe, L'Univers. Histoire et Description de tous les peuples

Le Bas, Philippe. L'Univers. Histoire et description de tous les peuples. 4 Bände. Mit 296 (von 300) Stahlstichtafeln und 3 gestochenen Stahlstichkarten. 21 x 13 cm. Etwas spätere Halblederbände (leicht berieben, 1 vorderes Gelenk leicht angeplatzt) mit goldgeprägten RTiteln und RVergoldung. Paris, Firmin Didot, 1838-1844.
Aus der Ire Section Europe, Teil V-VI, XXXII und XXXIII. Brunet V, 1011. Graesse 227. – Erste Ausgabe. Vier Einzelbände der umfangreichen geographischen Reihe mit Länderbeschreibungen verschiedener europäischer Staaten. Vorhanden: I. Allemagne. Teile V-VI. 2 Bände. 1838. - II. États de la confédération germanique pour faire suite a l'historique générale. Teil XXXII. 1842. - III. Villes anséatiques. Teil XXXIII. 1844. Enthält Ansichten von Augsburg, Bonn, Frankfurt, Göttingen, Heidelberg, Koblenz, Köln, Landshut, Mainz, München, Nürnberg, Regensburg, Würzburg, Worms etc. "Ce grand ouvrage, aujourd'hui presque entièrement terminé, a été rédigé par des littérateurs distingués, qui, pour la plupart, ont séjourné dans les lieux dont ils parlent." (Brunet V, 1011). – Es fehlen insgesamt vier Tafeln: Die Tafeln 26 und 27 aus "Allemagne" und die Tafeln 23 und 24 aus "Villes Anséatiques". Leicht stockfleckig (Darstellungen nicht betroffen). Schöne Exemplare.