Los 173

Gruber, Johann Daniel
(1688-1748)Zeit- und Geschicht-Beschreibung der Stadt Göttingen

Los 173 - Gruber, Johann Daniel - Zeit- und Geschicht-Beschreibung der Stadt Göttingen - 0 - thumb

Lot 173, Auction  123, Gruber, Johann Daniel, Zeit- und Geschicht-Beschreibung der Stadt Göttingen

(Gruber, Johann Daniel u. a.). Zeit- und Geschicht-Beschreibung der Stadt Göttingen, worin derselben Civil- Natur- Kirchen- und Schul-Historie, aus verschiedenen alten Urkunden, auch andern sichern Nachrichten umständlich vorgetragen wird. Mit einer Vorrede und unpartheyischen Betrachtungen über die älteste Nachrichten von Göttingen und der Göttingischen Gegend. 3 Teile in 1 Band. Titel in Schwarz und Rot. Mit gefalteter gestochener Ansicht von Ulrich nach Arenhold und gestochenem Plan. 19,5 x 15,5 cm. Moderner Leinenband mit hs. RSchild. Hannover und Göttingen, Erben Nikolaus Förster und Sohn, 1734-1738.
VD18 90058070 (Band I). Jöcher II, 1210. – Erste Ausgabe der nach Urkunden entworfenen Geschichte der Stadt und der Umgebung von Göttingen. Unter den Autoren des Kompendiums befanden sich: Der Historiker und Hannoversche Bibliothekar Johann Daniel Gruber (1688-1748), dessen Beitrag zur Hochschulgründung an Münchhausens Seite bedeutend war, der Jurist Friedrich Christoph Neubur (1682-1744), die Mediziner Cyriax Ebel und Christoph Pape, der Theologe Heinrich Philipp Guden (1676-1742) sowie der Polyhistor Christoph August Heumann (1681-1763). – Titel recto und verso gestempelt, etwas gebräunt und braunfleckig. Sehr schönes und wohlerhaltenes Exemplar.