Los 153
Arndt, Ernst Moritz und Fröbel, Friedrich Wilhelm August
(1769-1860; 1782-1852)Germanien und Europa
DEUTSCHLAND
Arndt, Ernst Moritz. Germanien und Europa. 1 Bl., 434 S., 2 Bl. 15,5 x 10 cm. Pappband d. Z. (Gelenke angeplatzt, v. a. am Rücken und VDeckel mit Lichtrand und etwas beschabt und bestoßen) mit rotem, goldgeprägtem RSchild. Altona, Hammerich, 1803.
Goedeke VII, 821, 14. – Erste Ausgabe. Ein Ansatz Moritz Ernst Arndts, (1769-1860) Dichter, demokratisch-patriotischer Schriftsteller und Politiker, Professor in Greifswald und Bonn, den deutschen Standpunkt während der napoleonischen Expansion geschichtsphilosophisch zu analysieren. – Kaum stockfleckig. Mit einem Besitzeintrag in Sepia auf dem Titelblatt "August Fröbel.