Los 150

Zrecin, J.
(keine Lebensdaten bekannt)Beschreibung der Kaiserstadt Constantinopel

Zuschlag

Los 150 - Zrecin, J. - Beschreibung der Kaiserstadt Constantinopel - 0 - thumb

Lot 150, Auction  123, Zrecin, J., Beschreibung der Kaiserstadt Constantinopel

Zrecin, J. Beschreibung der Kaiserstadt Constantinopel, ihrer Umgebung, der Sitten und Gebräuche daselbst. 6 Bl., 41 S. Mit lithographischem Frontispiz, 2 lithographischen Karten, lithographischem Porträt und mehrfach gefaltetetem lithographischem Faksimile. 23 x 14 cm. Interimsbroschur d. Z. (etwas fleckig, lädiert). Mainz, Reuling, 1828.
Vgl. Navari 1872. Engelmann 396. Atabey 1356. Holzmann/Bohatta VI, 2459. – Einer von mehreren Drucken aus dem Jahre 1828; der Erstdruck erschien 1826 in Wien. Mit dem Vorwort von C. V. Sommerlatt. Die Tafeln zeigen eine Ansicht Konstantinopels, ein Portrait von Sultan Mahmud II., eine Karte der europäischen Türkei, das Faksimile eines türkischen Firmans sowie zusätzlich einen Grundriss der Stadt (dieser nicht im Tafelverzeichnis genannt). – Die Faksimiletafel mit kleinem Randeinriss. Etwas stockfleckiges, unbeschnittenes Exemplar mit leichten Randläsuren bzw. -knicken.