Los 121
Panorame de luc de Como
Kolorierte, teils gouachierte Lithographie
Zuschlag
Panorame de luc de Como. Kolorierte, teils gouachierte Aquatinta-Radierung auf Karton montiert. 15 x 23,5 cm (Darstellung). Italien um 1850.
Sehr fein und hübsch kolorierte Alpen-Ansicht, teils mit Gouache und Weißerhöhung. Dargestellt ist der Comer See bei der Stadt Como, die in den italienischen Voralpen liegt. Die Ansicht ist von den Anhöhen des Dorfes Bellagio aus aufgenommen und zeigt am gegenüberliegenden Ufer das Dorf Tremezzo mit der Villa Carlotta. – Knapp beschnitten, vereinzelt leicht berieben und mit kleineren Flecken. Dekorativ.