Los 121

Panorame de luc de Como
Kolorierte, teils gouachierte Lithographie

Zuschlag

Los 121 - Panorame de luc de Como - Kolorierte, teils gouachierte Lithographie - 0 - thumb

Lot 121, Auction  123, Panorame de luc de Como, Kolorierte, teils gouachierte Lithographie

Panorame de luc de Como. Kolorierte, teils gouachierte Aquatinta-Radierung auf Karton montiert. 15 x 23,5 cm (Darstellung). Italien um 1850.
Sehr fein und hübsch kolorierte Alpen-Ansicht, teils mit Gouache und Weißerhöhung. Dargestellt ist der Comer See bei der Stadt Como, die in den italienischen Voralpen liegt. Die Ansicht ist von den Anhöhen des Dorfes Bellagio aus aufgenommen und zeigt am gegenüberliegenden Ufer das Dorf Tremezzo mit der Villa Carlotta. – Knapp beschnitten, vereinzelt leicht berieben und mit kleineren Flecken. Dekorativ.