Los 118

Mortier, Pierre und
(1661-1711)Carte de la Mer Baltique

Los 118 - Mortier, Pierre und  - Carte de la Mer Baltique - 0 - thumb

Lot 118, Auction  123, Mortier, Pierre und , Carte de la Mer Baltique

Baltische Gewässer - Seekarte des gesamten Ostseeraums
Mortier, Pierre (nach). Carte de la Mer Baltique, Contenant les Bancs, Isles et Costes Comprises entre l’isle de Zelande. Flächenkolorierte Kupferstichkarte von 2 Platten gedruckt. 63 x 94 cm. Amsterdam um 1695.
Pastoureau 355. Vgl. Tooley, Scandinavia 340. – Nachstich der Erstausgabe von 1693. Feiner, klarer Druck mit einem schmalen Rand, der den gesamten Ostseeraum umfasst, zusätzlich unten rechts eine kleine Nebenkarte von Danzig. Die Seekarte zeigt die Küsten von Schweden, Finnland, Russland, Estland, Lettland, Litauen und Polen. – Stellenweise etwas stockfleckig.