Los 116
Melville, James
(1534-1606)Mémoires historiques
80€ (US$ 86)
Melville, James. Mémoires historiques, contenant plusieurs évènements très importans ... principalement par rapport à l'Angleterre et à l'Escosse sous les regnes d'Elizabeth, de Marie Stuart de Jaques I. 2 Teile in 1 Band. 22 Bl., 383 S.; 1 Bl., 340 S., 24 S. Mit 2 Holzschnitt-Titelvignetten. 14,5 x 8 cm. Halbleder d. Z. (leicht berieben, teils etwas beschabt, Rücken mit kleinen Wurmspuren). Den Haag, Adriaen Moetjens, Lyon Jean Bruyset, 1694.
Brunet III, 1595. – Erste französische Ausgabe, das englische Original erschien 1683 in London. – Fliegender Vorsatz gestempelt, vorderer Innenspiegel mit Wurmfraß in der unteren Ecke. Mit Montierungsresten eines Exlibris.