Los 111
Lapie, Pierre
(1779-1850)Carte physique, historique & routiére de la Gréce
Zuschlag
Lapie, Pierre. Carte physique, historique & routiére de la Gréce. Kupferstichkarte von 2 Platten in 16 Segmente auf Leinen aufgezogen. Pappschuber (etwas berieben und mit kleinen Fehlstellen). 110,5 x 82 cm. Paris, Ch. Piequet, 1826.
Wunderschöne und seltene monumentale Karte von Griechenland, die von Pierre Lapie (1779-1850), einem höheren Offizier des "Corps Royal" des "Ingénieurs-Géographes du Dépôt de la Guerre", erstellt wurde. Sie erstreckt sich von der Insel Korfu im Norden bis zur Insel Kythera im Süden und im Osten bis zur Insel Naxos, einer Insel der Kykladen in der Ägäis. Mit neun Inset-Karten: Albanien mit der Karte des Gebiets von Buthrinto (Butrint) sowie Griechenland mit dem Plan der Stadt Navarin (Pylos), dem Plan der Gebiete von Parga und Aja (Parga und Agia), dem Plan der Stadt Modon (Methoni), dem Plan von Athen, dem Plan von Nafplio von Romania und der Festung Palamedes (Nafplio und Festung Palamedes), dem Plan der Landenge von Korinth, dem Plan der Stadt Coron und dem Plan der Stadt Missolonghi. – Etwas braunfleckig und eine Karte stärker berieben (Darstellung leicht betroffen). Sehr dekorativ.