Los 8183

Hödicke, Karl Horst
(1938 Nürnberg, lebt in Berlin)Himmel über Schöneberg

9.920€ (US$ 10,553)

Los 8183 - Hödicke, Karl Horst - Himmel über Schöneberg - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 2.12.2023

Lot 8183, Auction  122, Hödicke, Karl Horst, Himmel über Schöneberg

Himmel über Schöneberg
Gouache auf Velin. 1977.
60 x 85 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Hödicke" und datiert.

Ein roter Himmel. Der Blick fällt vom Boden gerade aufwärts, entlang an schwarzen Hausfassaden empor ins tiefe Rot des Himmels. Breite, zügige Pinselstriche hinterlassen ihre Spuren in der wässrig aufgetragenen Farbe. Souverän bewegt sich Hödicke mit seiner großformatigen Darstellung sowohl kompositorisch als auch technisch zwischen Abstraktion und Gegenständlichkeit. Hödicke gilt als einer der Wegbereiter des deutschen Neoexpressionismus und als engagierter Professor an der Berliner Hochschule der Künste; er war zudem einer der wichtigsten Anreger der sogenannten Neuen Wilden.

Provenienz: Galerie Raab, Berlin (dort erworben im Juni 1993)
Sammlung Prof. Hans Kollhoff, Berlin