Los 8095

Nikifor
(d.i. Epifaniusz Drowniak, 1895 Krynica-Zdrój - 1968 Folusz)Postbote

13.640€ (US$ 14,511)

Los 8095 - Nikifor - Postbote - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 2.12.2023

Lot 8095, Auction  122, Nikifor, Postbote

Postbote
Aquarell und Beistift auf Malkarton.
25,2 x 17,2 cm.
Oben und unten mit Pinsel in Schwarz und mit Bleistift unleserlich bezeichnet.

Die bevorzugten Themen des Künstlers Nikifor sind Architektur, Landschaften, Kirchenräume und Heilige, wobei er sich gerne in den Bildern als Hauptperson (Bischof, Richter, Arzt, Kaufmann) darstellt. Als Vorlage benutzt er oftmals Ansichtskarten oder Ikonenbilder. Um sein Analphabetentum zu verbergen, schrieb er Buchstabenfolgen oder einzelne Wörter in seine Bilder. Seine Kompositionen sind häufig symmetrisch um ein zentrales Motiv angeordnet, wobei er Realität und Phantasie vermischt.

Provenienz: Privatbesitz Nordrhein-Westfalen