Los 8027

Campendonk, Heinrich
(1889 Krefeld - 1957 Amsterdam)Die Erschaffung der Tiere

3.720€ (US$ 3,957)

Los 8027 - Campendonk, Heinrich - Die Erschaffung der Tiere - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 2.12.2023

Lot 8027, Auction  122, Campendonk, Heinrich, Die Erschaffung der Tiere

Die Erschaffung der Tiere
Holzschnitt auf dünnem China. 1916.
33 x 20 cm (42 x 28 cm).
Signiert "Campendonk" und bezeichnet "No 7".
Engels/Söhn 18a (von c).

Früher Handdruck auf China, vor dem Auflagendruck, veröffentlicht in "Der Sturm", 7. Jahrgang 1916/17, Heft 5, auf der Titelseite und vor den späteren Drucken auf Arches. Prachtvoller Druck mit breitem Rand dieses seltenen Blattes.