Los 8002

Minne, George
(1866 Gent - 1941 Sint-Martens-Latem)Jüngling I (Adolescent)

42.160€ (US$ 44,851)

Los 8002 - Minne, George - Jüngling I (Adolescent) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 2.12.2023

Lot 8002, Auction  122, Minne, George, Jüngling I (Adolescent)

Jüngling I (Adolescent)
Gips auf Gipsplinthe. 1891/1901.
43 x 31 x 15 cm.
Hinten rechts auf der Plinthe signiert "G. MINNE“ und datiert "91“.
Rossi-Schrimpf P 25, Puyvelde 42.

Ein hagerer männlicher Akt in dramatischer Pose: Die Beine sind weit geöffnet, die Arme überkreuzen sich über dem nach hinten geworfenen Kopf, während die Hände den Hals wie Fesseln umfassen. In dieser Haltung spiegeln sich eine gewaltige innere Zerrissenheit, Angst und Beklemmung, ja der Ausdruck eines großen inneren Kampfes. Georg Minne studierte zunächst in seiner belgischen Heimatstadt Gent und wurde 1891 Mitglied der Künstlergruppe "Les XX", der u.a. auch James Ensor angehörte. Im gleichen Jahr ging er nach Paris, um Schüler von Auguste Rodin zu werden, der ihn jedoch ablehnte. Darauf gründete er in Sint-Martens-Latem mit den Malern Albinus Van den Abeele, Valerius De Saedeleer, Albert Servaes und Gustaaf Van de Woestijne eine eigene Künstlerkolonie, die "Latemse School". Prachtvoller Guss. Gipsexemplare finden sich sehr selten auf dem Auktionsmarkt.

Provenienz: Privatbesitz Berlin