Los 7317

Wellschmidt, Helmut
(1930 Teschen - 2015 Nürnberg)Zwei Vertraute

496€ (US$ 528)

Los 7317 - Wellschmidt, Helmut - Zwei Vertraute - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 1.12.2023

Lot 7317, Auction  122, Wellschmidt, Helmut, Zwei Vertraute

Zwei Vertraute
Aquarell und Deckweiß auf genarbtem Aquarellpapier. 1995.
24 x 16,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Blau signiert "Wellschmidt" und datiert.
Wellschmidt Aquarelle, Nr. 18.

Das expressiv farbige Aquarell zeigt zwei Frauen mit maskenhaft stilisierten Gesichtern. Das Werkverzeichnis der Aquarelle Helmut Wellschmidts wurde online eingesehen am 05.10.2023.

Provenienz: Nachlass Helmut Wellschmidt