Los 7310

Uecker, Günther
(1930 Wendorf/Mecklenburg, lebt in Düsseldorf)Ohne Titel

744€ (US$ 791)

Los 7310 - Uecker, Günther - Ohne Titel - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 1.12.2023

Lot 7310, Auction  122, Uecker, Günther, Ohne Titel

Ohne Titel
Farblithographie auf Velin. 1985.
50 x 70 cm.
Signiert "Uecker" und datiert. Auflage 18 röm. num Ex.

Verso von fremder Hand bezeichnet "Silberberg" und datiert. Herausgegeben von der Erker-Presse St. Gallen, mit deren Blindstempel. Berühmt geworden insbesondere durch seine Nagelbilder, war Uecker ab 1961 Mitglied der Künstlergruppe ZERO. Seine Kunst setzte sich zunehmend mit politischen Fragen auseinander und umfasst neben den Nagelbildern auch Skulpturen, Lichtinstallationen, kinetische Kunst und Bühnenbilder. Prachtvoller, farbkräftiger Druck der formatfüllenden Darstellung. Beigegeben: Ein signiertes Plakat von Joseph Beuys "10 Jahre Kunst=Kapital" zur Ausstellung in der Galerie Denise René, Düsseldorf 1979.