Los 7009

Buchholz, Erich
(1891 Bromberg - 1972 Berlin)Fünf Kompositionen

Schätzung
350€ (US$ 372)

Los 7009 - Buchholz, Erich - Fünf Kompositionen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 1.12.2023

Lot 7009, Auction  122, Buchholz, Erich, Fünf Kompositionen

Fünf Kompositionen
5 Farbsiebdrucke, 2 mit Gold gehöht, auf Bütten. 1921-23/84.
Bis 24 x 19 cm (Blattgröße).
1 Blatt signiert "Erich Buchholz", 1 Blatt bezeichnet "Gold", verso jeweils mit dem Nachlaßstempel, dort von Helena Buchholz-Starck signiert und bezeichnet "h.(ors) c.(ommerce)".

Prachtvolle, teils von Hand mit Goldbronze kolorierte Drucke mit dem vollen Rand. Beigegeben: Die Mappe "Erich Buchholz. Siebdrucke nach sieben Arbeiten von 1921-23", mit sieben Siebdrucken des Künstlers, herausgegeben von Helena Buchholz-Starck, 1984, verso jeweils mit dem Nachlaßstempel, dort von der Herausgeberin signiert.