Los 6708

Andriessen, Christiaan
(1775-1846, Amsterdam)Selbstbildnis mit Gehrock, Stock und Zylinder

13.640€ (US$ 14,511)

Los 6708 - Andriessen, Christiaan - Selbstbildnis mit Gehrock, Stock und Zylinder - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 1.12.2023

Lot 6708, Auction  122, Andriessen, Christiaan, Selbstbildnis mit Gehrock, Stock und Zylinder

Selbstbildnis mit Gehrock, Stock und Zylinder.
Feder und Pinsel in Schwarz und Grau, grau laviert, über Spuren von schwarzem Stift, auf J Kool-Velin. 25,7 x 18,2 cm. Unten mittig datiert und in Geheimschrift bez. "11 Nov. / dbt bfn jk [dat ben ik/das bin ich]". Verso von fremder Hand bez. "J(uriaan). Andriessen fec". Wz. Schriftzug.

Bis zu einem Aufsatz von I.H. van Eeghen 1966 wurden Zeichnungen von Christiaan Andriessen seinem Vater Juriaan zugeordet, auch weil diese häufig und fälschlicherwiese entsprechend beschriftet waren (siehe Rückseite). Zu diesen Zeichnungen, die überwiegend aus einem Tagebuch der Jahre 1803-1809 stammen, zählt wohl auch das vorliegende Selbstbildnis, das in den Maßen mit anderen Blättern übereinstimmt. Ebenso signifikant ist die Verwendung einer Geheimschrift, die Christiaan auf zweierlei Arten verwendete: eine Variante mit phantasievollen Lettern und einmal in scheinbar bedeutungslosen Wörtern, wie es auch auf unserer Zeichnung erscheint.