Los 6675

Wit, Jacob de
(1695-1754, Amsterdam)Frühling und Sommer; Herbst und Winter

8.680€ (US$ 9,234)

Los 6675 - Wit, Jacob de - Frühling und Sommer; Herbst und Winter - 0 - thumbLos 6675 - Wit, Jacob de - Frühling und Sommer; Herbst und Winter - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Auktionsdatum 1.12.2023

Lot 6675, Auction  122, Wit, Jacob de, Frühling und Sommer; Herbst und Winter

Frühling und Sommer; Herbst und Winter.
2 Zeichnungen, je Feder in Grau, aquarelliert. Je ca. 18,7 x 16,3 cm. Links unterhalb der Darstellung jeweils signiert "JdWit invt" sowie verso wohl eigenhändig bez. "1746 Couleurt schildery bij de WelEdelgestrengen Heer [der Rest fehlt, wohl aber ebenso wie auf der Pendant-Zeichnung]" und "1746 Couleur schildery boveneendeur bij de WelEdgestrengen Heer & Mr Daniel de Dieu Hooftofficier der stad Amsterdam geschildert". Um 1746.

Reizende Vorstudien für Supraporten, die Jacob de Wit um 1746, wie verso erwähnt, für Daniel de Dieu (1696-1765), den Bürgermeister von Amsterdam entwarf und ausführte. Die beiden ausgeführten Gemälde von Jacob de Wit wurden im Januar 1996 bei Sotheby's, New York versteigert (Los 205).

Literatur: A. Staring: Jacob de Wit 1695-1754, Amsterdam 1958, S. 154 mit Abb. 102 (dort mit Verweis auf die Auktion P.F. van Hoorn, Fred. Muller 13.-14. November 1894, Los 907).