Los 6610

Bosch, Hieronymus
(um 1450-1516 s' Hertogenbosch)Figurenskizze eines kleinen Dämons

13.640€ (US$ 14,511)

Los 6610 - Bosch, Hieronymus - Figurenskizze eines kleinen Dämons - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 1.12.2023

Lot 6610, Auction  122, Bosch, Hieronymus, Figurenskizze eines kleinen Dämons

Werkstatt. Figurenskizze eines kleinen Dämons.
Feder in Braun. 10,4 x 8,3 cm.

Wenngleich Fragment eines größeren Blattes zeigt diese bemerkenswerte Skizze einer Phantasiefigur - wohl eines Dämons oder Teufels - stilistische Übereinstimmungen mit anderen überlieferten Skizzen mit anthropomorphen Elementen, wo menschliche Gesichter und Gliedmaßen verschmelzen mit Fauna, Flora und alltäglichen Gegenständen. Die kleine Zeichnung ist ein sehr seltenes Zeugnis der Zeichenkunst aus dem Umkreis des Hieronymus Bosch. Nur wenige nordniederländische Zeichnungen aus dieser Zeit haben sich bewahrt. Das vorliegende Blatt dürfte um 1510-1520 entstanden sein. Ein stilistisch vergleichbares Blatt aus der Werkstatt des Hieronymus Bosch mit dem Titel "Sieben Monstren" wird im Berliner Kupferstichkabinett aufbewahrt (siehe Fritz Koreny u.a.: Hieronymus Bosch. Die Zeichnungen Werkstatt und Nachfolge bis zum Ende des 16. Jahrhunderts, Turnhout 2012, S. 252-253, Nr. 19 verso). Die vorliegende Skizze könnte in Zusammenhang mit einer "Versuchung des hl. Anthonius" entstanden sein. Verso Fragment einer Madonna mit Kind von einer anderen, wohl späteren Hand, Feder in Grauschwarz.

Provenienz: Aus altem, deutschen Privatbesitz.