Los 6548

Casimir (eigentlich Jean-Jacques Karpff)
(1770 Colmar - 1829 Versailles)Miniatur : Liebestod der Sappho

24.800€ (US$ 26,383)

Los 6548 - Casimir (eigentlich Jean-Jacques Karpff) - Miniatur : Liebestod der Sappho  - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Portraitminiaturen
Auktionsdatum 30.11.2023

Lot 6548, Auction  122, Casimir (eigentlich Jean-Jacques Karpff), Miniatur : Liebestod der Sappho

Miniatur: Liebestod der Sappho, die verschmähte griechische Dichterin sich mit ihrer Barbitonleier in der linken Hand vom Leukadischen Felsen ins tosende Ionische Meer stürzend.
Unten entlang des linken Bildrandes aufsteigend mit Graphit signiert und datiert "Casimir / 18[..]" (verwischt, fragmentarisch erhalten), übermalt mit apokryphen Initialen und Datum "G. T. / 1803".
Encre de Chine (Tusche) auf Elfenbein, auf Karton kaschiert. 12,7 x 9,4 cm. In reich verzierter Kupferfassung auf mit Wurzelholz furniertem Holzpaneel.

Ein ähnlicher Fall apokrypher Initialen, die den großen Anne-Louis Girodet-Trioson (1767 - 1824) als Autor suggerieren sollen, ist erwähnt im Ausstellungskatalog Jean-Jacques Karpff (1770-1829) "Visez au sublime", Colmar, Musée Unterlinden 2017, S. 200. Auf Seite 17 jenes Katalogs ist eine weitere Casimir Miniatur mit Sapphischem Sujet ("L'amour de Sapho") abgebildet, die sich früher in der Sammlung David-Weill befand und letztlich bei Sotheby's in London versteigert wurde (Auktion am 4. Dezember 2020, Los 190, Zuschlag 10.710 GBP inkl. Aufgeld).

Alle in diesem Katalog enthaltenen Arbeiten auf Elfenbein verfügen über eine EU-Handelsgenehmigung der zuständigen Artenschutzbehörde.