Los 6456

Netscher, Caspar - Schule
(1639 Heidelberg - 1684 Den Haag)Miniatur Portrait einer jungen Frau mit rotem Umhang, vor olivbrauner Draperie

744€ (US$ 791)

Los 6456 - Netscher, Caspar - Schule - Miniatur Portrait einer jungen Frau mit rotem Umhang, vor olivbrauner Draperie - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Portraitminiaturen
Auktionsdatum 30.11.2023

Lot 6456, Auction  122, Netscher, Caspar - Schule, Miniatur Portrait einer jungen Frau mit rotem Umhang, vor olivbrauner Draperie

Schule. Miniatur Portrait einer jungen Frau mit dunkelbrauner Lockenfrisur und Perlenkette, in olivbraunem Kleid mit grünem Einsatz und rotem Seidenumhang, vor olivbrauner Draperie. Öl auf Kupfer. 6,9 x 5,5 cm (oval) wie in der Abbildung, 6,4 x 5,3 cm im Rahmen. In späterem vergoldeten Bronzerahmen. Um 1680/1700.