Los 6347

Delfter Vasen
Ein Paar großer Delfter Deckelvasen

2.108€ (US$ 2,243)

Los 6347 - Delfter Vasen - Ein Paar großer Delfter Deckelvasen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Erinnerungen an Wiesenstein – Aus dem Nachlass Gerhart Hauptmann
Auktionsdatum 30.11.2023

Lot 6347, Auction  122, Delfter Vasen, Ein Paar großer Delfter Deckelvasen

Ein Paar großer Delfter Deckelvasen.
Fayence, weißer Fond mit Blaumalerei, über oktogonalem Standring der gerippte Korpus mit Küstenszenen und Hafenansichten (kleinere Schäden). Pagodenartiger Steckdeckel mit Fo-Hund. H. je ca. 66 cm. Eine der Vasen mit bodenseitiger unterglasurblauer Marke "A/O". Delft, 19. Jh.

Im holzgetäfelten Esszimmer von Wiesenstein fand man sich Abends zu Gesprächen und Lesungen aus dem Werk Hauptmanns zusammen. Die Deckelvasen standen auf der großen Anrichte.

Literatur: Liegnitzer Katalog S. 85.
Antje Johanning: Die Sammlungen Gerhart Hauptmanns aus dem Besitz Anja Hauptmanns, Dresden 2006, S. 98 mit Abb.