Los 6343

Orlik, Emil
(1870 Prag - 1932 Berlin)Zu Michael Kramer - Gerhart Hauptmann zugeeignet

868€ (US$ 923)

Los 6343 - Orlik, Emil - Zu Michael Kramer - Gerhart Hauptmann zugeeignet - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Erinnerungen an Wiesenstein – Aus dem Nachlass Gerhart Hauptmann
Auktionsdatum 30.11.2023

Lot 6343, Auction  122, Orlik, Emil, Zu Michael Kramer - Gerhart Hauptmann zugeeignet

Zu Michael Kramer.
Radierung in Braun mit Punktiermanier auf festem Velin. 14,5 x 20,9 cm (ca. 22 x 27 cm). Signiert "Emil Orlik", datiert und bezeichnet "Prag". Auflage 15 Ex. 1903. Voss-Andreae R 149.

Gerhart Hauptmanns naturalistisches Drama wurde am 21.Dezember 1900 am Berliner Deutschen Theater uraufgeführt, unter der Regie von Erich Lessing und mit Max Reinhardt in der Titelrolle. Die kleine Auflage entstand 1904 bei Otto Felsing, Berlin; unser Exemplar ohne Numerierung, wohl vor der Auflage direkt für Hauptmann. Das Blatt befand sich im unteren Turmzimmer. Im Druck Gerhart Hauptmann zugeeignet. Prachtvoller, fein differenzierter Druck mit Rand.

Literatur: Liegnitzer Katalog S. 208.
Antje Johanning: Die Sammlungen Gerhart Hauptmanns aus dem Besitz Anja Hauptmanns, Dresden 2006, S. 281 mit Abb.