Los 6197

Knauf, Carl
(1893 Godesberg am Rhein - 1944 Nidden)Dünenlandschaft mit Fischerhäusern bei Nidden auf der kurischen Nehrung

13.020€ (US$ 13,851)

Los 6197 - Knauf, Carl - Dünenlandschaft mit Fischerhäusern bei Nidden auf der kurischen Nehrung - 0 - thumbLos 6197 - Knauf, Carl - Dünenlandschaft mit Fischerhäusern bei Nidden auf der kurischen Nehrung - 1 - thumbLos 6197 - Knauf, Carl - Dünenlandschaft mit Fischerhäusern bei Nidden auf der kurischen Nehrung - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 30.11.2023

Lot 6197, Auction  122, Knauf, Carl, Dünenlandschaft mit Fischerhäusern bei Nidden auf der kurischen Nehrung

Dünenlandschaft mit Fischerhäusern bei Nidden auf der kurischen Nehrung.
Öl auf Leinwand. 50,5 x 60,2 cm. Unten rechts signiert "Carl Knauf".

Die besondere Landschaft und das magische Licht der Kurischen Nehrung war ein Anziehungspunkt für viele Maler des 19. und 20. Jahrhunderts. Um die Jahrhundertwende entstand so die berühmte Künstlerkolonie Nidden, die für immer mit den Namen Max Pechstein, Karl Schmidt-Rottluff oder Ernst Mollenhauer verbunden sein wird. Carl Knauf, der heute nur Wenigen bekannt ist, war seinerzeit einer der populärsten Maler in Nidden. Der aus Godesberg stammende Künstler hatte seine Ausbildung an der Düsseldorfer Kunstakademie absolviert. Während seiner Militärzeit im Ersten Weltkrieg entdeckte er das Memelland und die Kurische Nehrung für sich und blieb fortan in der Region sesshaft.