Los 6040

Schütz, Christian Georg
(1718 Floersheim - 1791 Frankfurt a. M.)Rheinlandschaft

12.400€ (US$ 13,191)

Los 6040 - Schütz, Christian Georg - Rheinlandschaft - 0 - thumbLos 6040 - Schütz, Christian Georg - Rheinlandschaft - 1 - thumbLos 6040 - Schütz, Christian Georg - Rheinlandschaft - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 30.11.2023

Lot 6040, Auction  122, Schütz, Christian Georg, Rheinlandschaft

Rheinlandschaft mit Burg und Wirtshaus.
Öl auf Leinwand, doubliert. 42 x 53,6 cm. Unterhalb der Fässer vorne rechts signiert "SCHÜZ. fecit", verso auf dem Keilrahmen teils unleserlich bez. "Schütz 1762. bought with the pendant by In=Swan / ... French Revolution", auf dem Rahmen ein altes Klebeetikett der Londoner Galerie "Macconnal-Mason & Son".