Los 5310

Kolbe, Carl Wilhelm
(1757 Berlin - 1835 Dresden)Schilfreiche Gegend an einem Brunnen

12.400€ (US$ 13,191)

Los 5310 - Kolbe, Carl Wilhelm - Schilfreiche Gegend an einem Brunnen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 29.11.2023

Lot 5310, Auction  122, Kolbe, Carl Wilhelm, Schilfreiche Gegend an einem Brunnen

Schilfreiche Gegend an einem Brunnen, mit Mädchen und Leier spielendem Jüngling. Radierung auf Velin. 41,1 x 52,3 cm. Um 1802/03. Jentsch 230, Martens 95.

Eines der Hauptblätter Kolbes in einem ganz ausgezeichneten, gleichmäßigen und in allen Details feinzeichnenden Abzug mit Rändchen um die Plattenkante. Kaum merklicher Lichtrand, geringfügig angestaubt und vornehmlich verso minimal stockfleckig, sonst in schöner Erhaltung.