Los 5153

Muller, Jan Harmensz.
(1571-1628, Amsterdam)Raub einer Sabinerin

16.120€ (US$ 17,149)

Los 5153 - Muller, Jan Harmensz. - Raub einer Sabinerin - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 29.11.2023

Lot 5153, Auction  122, Muller, Jan Harmensz., Raub einer Sabinerin

Raub einer Sabinerin. Kupferstich nach Adriaen de Vries. 42,5 x 28,5 cm. Um 1598. B. 78, Filedt Kok (New Hollstein) 78 III (von V). Wz. Wappen mit Baseler Stab.

Aus der drei Blatt umfassenden Folge "Der Raub einer Sabinerin", die eine allansichtige Skulptur des Adriaen de Vries aus verschiedenen Perspektiven betrachtet. Vor der Adresse von Danckerts. Ganz ausgezeichneter, differenzierter Druck mit links und oben mit feinem Rändchen, unten sowie rechts knapp an die Plattenkante geschnitten. Horizontale Faltspur, angestaubt und leicht fleckig, vereinzelt winzige Nadellöchlein, sonst in sehr schöner Erhaltung.