Los 5042 [*]

Bruegel d. Ä., Pieter - nach
(um 1525-1569 Brüssel)Der hl. Jakob und der Zauberer Hermogenes

22.320€ (US$ 23,745)

Los 5042 - Bruegel d. Ä., Pieter - nach - Der hl. Jakob und der Zauberer Hermogenes - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 29.11.2023

Lot 5042, Auction  122, Bruegel d. Ä., Pieter - nach, Der hl. Jakob und der Zauberer Hermogenes

nach. Der hl. Jakob und der Zauberer Hermogenes. Kupferstich von Pieter van der Heyden. 21,9 x 29,2 cm. 1565. Bastelaer 117, Hollstein 117, Orenstein (New Hollstein) 11 I (von III), Bassens/Grieken 9a I (von III). Wz. undeutlich.

Das seltene Blatt in einem ganz ausgezeichneten, wunderbar klaren Frühdruck, noch mit dem Datum und vor Änderung des Kreuzes in einen Stern auf der Stola des vorgebeugten Mannes rechts, auf die Plattenkante beschnitten. Unauffällig geglättete vertikale Mittelfalte, unmerkliche Knitterfalte in der oberen rechten Ecke, wenige blasse Stockfleckchen, weitere unbedeutende Flecken verso, sonst in vorzüglicher Erhaltung.