Los 5009

Baldung, Hans
(gen. Grien, 1476 Weyersheim bei Straßburg - 1545 Straßburg)Der verhexte Stallknecht

13.640€ (US$ 14,511)

Los 5009 - Baldung, Hans - Der verhexte Stallknecht - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 29.11.2023

Lot 5009, Auction  122, Baldung, Hans, Der verhexte Stallknecht

Der verhexte Stallknecht. Holzschnitt. 34,1 x 20 cm. (1544). Hollstein 237 II. Wz. Osterlamm im Vierpass.

Das seltene und aufgrund der extremen perspektivischen Verkürzung für die Kunstgeschichte bedeutsame Blatt in einem ganz ausgezeichneten Druck bis an die Einfassung beschnitten. Unauffällig geglättete horizontale Mittelfalte, dort minimale Ausbesserungen, schwache Leimspuren verso, weitere unbedeutende Fleckchen und Altersspuren, sonst in sehr schöner Erhaltung.