Los 3014

Lacroix, Paul und Tiemann, Walter - Illustr.
(1806-1884)Bibliomanen

Zuschlag
360€ (US$ 383)

Los 3014 - Lacroix, Paul und Tiemann, Walter - Illustr. - Bibliomanen - 0 - thumb

Auktionsdatum 12.10.2023

Lot 3014, Auction  122, Lacroix, Paul und Tiemann, Walter - Illustr., Bibliomanen

Avalun-Drucke. - Lacroix, Paul und Charles Newil. Bibliomanen. Zwei Erzählungen. 158 S. Mit 12 signierten Orig.-Radierungen von Walter Tiemann. 19,5 x 12,5 cm. Original-Lederband (Kanten beschabt) mit RVergoldung, goldgepr. RTitel, Deckelfileten und KGoldschnitt. Hellerau, Avalun (1923).
27. Avalun-Druck. Rodenberg I 336. 27. – Eines von 250 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 450 Ex.) der Vorzugsausgabe in Ganzleder mit den vom Künstler signierten bzw. monogrammierten Radierungen. Ausstattung von Walter Tiemann, Einband von E. A. Enders in Leipzig. – Leicht gebräunt, wohlerhaltenes Exemplar.