Los 8262

Sitte, Willi
(1921 Kratzau/Böhmen - 2013 Halle)Laufendes Paar II

11.160€ (US$ 10,941)

Los 8262 - Sitte, Willi - Laufendes Paar II - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 3.12.2022

Lot 8262, Auction  120, Sitte, Willi, Laufendes Paar II

Laufendes Paar II
Öl auf Papier, auf Hartfaserplatte montiert. 1971.
Ca. 61,5 x 54,5 cm.
Unten mittig mit Pinsel in Grünblau signiert "W. Sitte" und datiert, verso auf der Hartfaserplatte erneut mit Pinsel in Grünblau signiert "W. Sitte" und gewidmet.
Raum/Sitte G 71/6.

Willi Sitte zeigte früh Talent im Zeichnen und schloss seiner Ausbildung als Textilmusterzeichner ein Studium für Malerei an. Nach Ende des Zweiten Weltkrieges ging Sitte 1947 im Auftrag der SED nach Halle (Saale) und erhielt dort einen Lehrauftrag an der Burg Giebichenstein. Er schloss sich den Künstlern Hermann Bachmann, Kurt Bunge und Herbert Kitzel an, die gemeinsam einen künstlerischen Neuanfang nach dem Krieg anstrebten. Sein aktiver Einstieg in die Politik 1964 beförderte seine offizielle Anerkennung und er war 1974-1988 Präsident des Verbandes Bildender Künstler der DDR. Sitte war Mitbegründer des Sozialistischen Realismus und zählt zu den bedeutendsten Malern der DDR. Zentrales Thema seiner Werke: der Mensch als Aktfigur in körperlicher Üppigkeit barocker Vorbilder und in expressiven Ausdrucksformen. Seine Werke implizieren zumeist politisch-gesellschaftliche Aussagen und provozierten häufig das Kunstpublikum.

Provenienz: seit 1980er Jahren Privatbesitz Berlin (Geschenk des Künstlers)

Errata: Titel: "Laufendes Paar II", Raum/Sitte G 71/6.