Los 8254

Jovánovics, György
(1939 Budapest)Berliner Relief

11.780€ (US$ 11,549)

Los 8254 - Jovánovics, György - Berliner Relief - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 3.12.2022

Lot 8254, Auction  120, Jovánovics, György, Berliner Relief

Berliner Relief
Farbe und Kreide auf Gipsrelief, verso mit Rupfen auf Keilrahmen, in Holzrahmen montiert. 1981.
130 x 100 cm.
Verso mit Bleistift signiert "Jovánovics György" und datiert sowie bezeichnet "Berlin".

Jovánovics gehört heute zu den bedeutenden Avantgarde-Künstlern Ungarns. Im Rahmen eines DAAD-Stipendiums kam er 1980 nach Berlin und blieb bis 1983. In dieser Zeit schuf er eindrucksvolle Gipsreliefs in allen möglichen Varianten und hatte zahlreiche Ausstellungen in ganz Europa. 1995 vertrat Jovánovics Ungarn auf der Biennale Venedig; 2004 organisierte das Ludwig Museum in Budapest eine große Ausstellung seiner Werke. Arbeiten tauchen sehr selten im Auktionshandel auf.

Provenienz: Sammlung Berliner Sparkasse

Errata: Farbe und Kreide auf Gipsrelief, verso mit Rupfen auf Keilrahmen, in Holzrahmen montiert (nicht auf Hartfaserplatte wie im Printkatalog angegeben).